Новые научные публикации сотрудников Азовского музея-заповедника

Институт археологии Российской академии наук выпустил 34-й том Материалов спасательных археологических исследований «Полевой дневник. Восточная Европа в античное время и Средние века», посвященный памяти Олега Васильевича Шарова (1960-2021 гг.). В сборник была включена статья старшего научного сотрудника Азовского музея-заповедника Надежды Игоревны Суворовой «Предметы коропластики из Крепостного и Подазовского городищ на Нижнем Дону», посвященная изучению и обобщению предметов глиняной пластики античного времени, найденных в 1962-2014 гг.
В мае 2024 года вышли в свет два научных журнала «Боспорские исследования» Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Центра археологических исследований благотворительного фонда «Деметра». В выпуске XLVII в статье Н.И. Суворовой «К вопросу о местонахождении Паниардиса и Патарвы» речь идет о локализации этих древних поселений, упомянутых в пятой книге «Географического руководства» Клавдия Птолемея, на южном побережье Таганрогского залива.
В выпуске XLVIII «Боспорских исследований» в статье Н.И. Суворовой «Терракота из некрополя Танаиса» приводится подробный анализ культовых терракотовых предметов, обнаруженных в детских элитарных погребениях античного некрополя Танаиса.
С этими статьями можно познакомиться по ссылкам:

Предметы коропластики из Крепостного и Подазовского городищ на Нижнем Дону

К вопросу о местонахождении Паниардиса и Патарвы