Итоги музейной конференции

21 марта в Азовском музее-заповеднике прошла ежегодная конференция «Итоги научно-исследовательской работы музея за 2012 год». На конференции были заслушаны 15 докладов, затронувших различные направления деятельности музея. Отдельные доклады и сообщения будут размещены на сайте музея.

Темы докладов и сообщений:

1. Масловский А.Н. Итоги археологических исследований за 2012 год

2. Тимонина Г.И. Останки древнего кита из эоценовых отложений юго-западного побережья Цимлянского водохранилища

3. Фомичев Н.М. Азакские данги Узбека 711 и 726 года хиджры

4. Семенова С.В. Диалог длиною в жизнь (по материалам переписки В.С. Байгушевой и В.Е. Гарутта)

5. Перелыгина С.В. Экслибрис графа С.Д. Шереметьева из коллекции фонда «Редкая книга» Азовского музея-заповедника

6. Пестрикова Е.М. Проблемы современного законодательства в сфере учета и хранения музейных ценностей. Система учета в Азовском музее-заповеднике, проблемы и задачи

7. Филимонова М.Е. Выставочный проект «Сокровища сарматов», как средство популяризации археологической коллекции Азовского музея-заповедника (из опыта подготовки и проведения выездных выставок)

8. Плотникова Л.А. Опыт применения методов и приемов музейной педагогики на занятиях в выставочном зале «Меценат» (по итогам работы 2012 года)

9. Перепечаева Л.Б. Создание музейного комплекса «Алексеевский гонверк Азовской крепости» (Алексеевский город). Объект первой очереди (2013 г.) - «Второй полубастион Азовской крепости нач. XVIII – нач. XIX вв.»

10. Бурлака В.О. Создание экспозиции зала «Азов и Приазовье в кон. XV-XVII вв»

11. Черцова С.А. Метрические книги Азовских церквей, как исторический источник

12. Боранова Г.Н. Азовчане – участники Великой российской революции 1917 года в Петрограде и Москве

13. Бондаренко А.Д. Аналитическая справка о социально-экономическом положении г.Азова на рубеже веков (кон.1990-х – нач. 2000-х гг.)

14. Черноусова Е.В. Краеведческая литература научной библиотеки и фонда «Редкая книга», как объект Донской электронной библиотеки  (читать текст доклада)

15. Афанасьева И.Г. Интерактивные программы музея, как источник привлечения дополнительного потока посетителей.

Научная конференция Научная конференция Научная конференция

Начало активности (дата): 21.03.2013