В настоящее время археологи Азовского музея-заповедника, в поисках генуэзских древностей, заложили шурф на улице Советская, 9. Но в этой части Азова очень сложно довести исследования до самых ранних напластований. На пути археологов встали остатки богатого наземного дома русского Азова XVIII века. В пределы шурфа попала значительная часть печи, сложенная из кирпича и часть полов.
При расчистке печи были найдены крупные фрагменты поливных печных изразцов. Это свидетельствует о значительном материальном достатке хозяина. Поскольку методика археологических исследований не допускает исследования в пределах шурфа кусочков археологических комплексов, к сожалению, археологи не смогут докопаться до генуэзских древностей.

Начало активности (дата): 25.08.2020