Археологи Азовского музея-заповедника продолжают исследования участка могильника турецкого Азова на раскопе по улице Толстого, 20. На настоящий момент изучено 30 погребений. Большинство из них совершено по мусульманскому обряду, но у одного из погребенных обнаружился крестик. Еще более удивительно наличие погребений с нестандартным трупоположением и даже со следами ритуального разрушения костяка.
Особый интерес для ученых представляют погребения под мощным деревянным перекрытием. Через какое-то время после захоронения, оно было вскрыто. В результате череп отделен от костяка и отброшен в сторону. Такой же обряд зафиксирован во втором погребении.
Исследования могильника на данном участке показывают, что в турецком Азове проживали очень разные по вере и обычаям люди.

Начало активности (дата): 26.03.2020