Детская научно-практическая конференция "Юный археолог"

5 февраля 2015 года в Азовском музее-заповеднике традиционно прошла ежегодная детская археологическая конференция «Юный археолог». В этом году она была посвящена памяти известного донского археолога, профессора Ростовского государственного университета Максименко Владимира Евгеньевича.
Юные докладчики представили свои исследовательские изыскания, связанные с археологическими находками и комплексами, продемонстрировали умение и навыки работы с письменными источниками и научной литературой.
География участников детской научно-практической конференции «Юный археолог» – Азовский район Ростовской области.
В этом году к защите были допущены 12 проектов учащихся средних школ Азовского района: Васильево-Петровской, Головатовской, Кагальницкой и Круглянской.
Тематика докладов участников детской конференции была достаточно широка. Жюри выделило 8 докладов в разной возрастной категории, получивших призовые места.
I место:
•    Пешкова Анастасия «Реконструкция костюмов эпохи бронзы»
•    Мищенко Виктория «Традиционная семейно-бытовая культура хутора Донского»
•    Токарь Никита «Чаша из черепа человека»
II место:
•    Шепилова Светлана «Кашинная керамика»
•    Мойсова Елизавета «Бронзовые колокольчики Крепостного и Кобякова некрополей»
•    Сариев Рамиль «Средневековые печати из Азовского музея-заповедника»
III место:
•    Шафиков Али «Надписи на клинках турецких сабель»
•    Козаченко Наталья «Средневековый Азак. История и находки»
И пусть для многих ребят это просто увлечение, сотрудники Азовского музея-заповедника считают, что искренний интерес к отечественной истории способствует формированию более уважительного отношения к историко-культурному наследию России, развивает чувство сопричастности с ее историей и ответственности за ее будущее.

Начало активности (дата): 05.02.2015