Готовимся к новой выставке

В конце ноября 2024 года в Азовском музее-заповеднике в рамках проекта, поддержанного Фондом «История Отечества», в номинации «Выставочная и экспозиционная деятельность» будет создана новая выставка «Блистательный триумф России», фокусирующая внимание на 250-летии Кючук-Кайнарджийского мирного договора.
Готовимся к новой выставке
Выставка расскажет о ключевых сражениях русско-турецкой войны 1768–1774 годов, приведшей Россию к долгожданному выходу в Черное море, к включению в состав империи Азова и Керчи.
В настоящий момент завершается изготовление ростовой фигуры российской императрицы Екатерины II, идут работы по достижению портретного сходства лица, параллельно шьется аутентичное эпохе платье, воспроизводятся аксессуары и атрибуты царской власти.
За грантовые средства в художественной мастерской «Аллея Российской славы» были приобретены скульптуры военачальников и царских особ, художницей Евгенией Васильевой написаны 3 из 6 портретов полководцев Екатерины II: А.В. Суворова, П.А. Румянцева-Задунайского, Г.А. Потемкина.
Готовимся к новой выставке
В рамках проекта заслуженным художником Российской Федерации Сергеем Николаевичем Олешней была создана скульптура российской самодержицы.
Впереди самая увлекательная часть выставочного проекта – монтаж выставки: сборка основных комплексов, подготовка к печати фонов витрин, изготовление аннотационных тексов, подготовка контента для электронных рамок.

Начало активности (дата): 18.10.2024