В Азовский музей-заповедник вернулись ценные экспонаты

После пяти месяцев отсутствия в Азовский музей-заповедник вернулись 49 уникальных экспонатов эпохи воинственных сарматов, печенегов и половцев. Детали конской упряжи, подвески, гривна, фалары из золота и серебра заняли свои места в экспозиции "Сокровища кочевников Евразии" и вновь доступны азовчанам и гостям города.
В Азовский музей-заповедник вернулись ценные экспонатыВ Азовский музей-заповедник вернулись ценные экспонатыВ Азовский музей-заповедник вернулись ценные экспонаты
Напомним, с середины весны эти предметы были представлены в Государственном историческом музее (г. Москва) на масштабной выставке «Дикое поле. В вечном движении», посвященной истории кочевых народов и вкладу, который кочевая культуры Евразийских степей внесла в развитие мировых цивилизаций.
В выставочном проекте наряду с Азовским музеем-заповедником приняли участие крупнейшие музейные собрания России: Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Кунсткамеры, Государственного музея Востока, Ростовского областного музея краеведения, а также частных музейных собраний.
Заняв свои родные места в витринах экспозиции «Сокровища кочевников Евразии», золотые находки вновь ждут любознательных посетителей Азовского музея-заповедника.

Начало активности (дата): 11.10.2024