Открытие выставки «Геология. Искусство видеть»

1 октября 2024 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника открылась многоплановая научно-художественная выставка «Геология. Искусство видеть». Это совместный образовательный проект ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» и музея-заповедника.

Открытие выставки «Геология. Искусство видеть»Открытие выставки «Геология. Искусство видеть»Открытие выставки «Геология. Искусство видеть»

На выставке можно увидеть двадцать пять фотографий из научно-исследовательского института, сделанные в ходе геологических экспедиций на Кольском полуострове, Камчатке, Таймаре, Байкале, в Якутии, Магаданской области, республике Тыва и в Арктике. Фотографии изображают красивейшие пейзажи нашей страны, а также тяжелый, но увлекательный труд геологов.

Из фонда «Природа» музея-заповедника экспонируются минералы из сборов студентов геолого-географического факультета РГУ 1980 г. из Ильичевского карьера у г. Жданов: апатит, флюорит, кварцит, гипс, гематит, киноварь, барит, сиенит, галенит и др. А также минералы из разных уголков нашей страны и ближнего Зарубежья: Норильска, Курска, Забайкалья, Туркмении, Урала, Мелитополя, Донбасса, Кавказа, Казахстана. Возраст минералов 1, 8 миллиардов – 15 тыс. лет.

На выставке представлены также живописные пейзажи Камчатки Г. Н. Горбенко, кавказские этюды Н. А. Беликова, Г. С. Лазарева и К. И. Арещенко, пейзажи Ростовской области В. Н. Лемешева. А. С. Кулагина, К. Фетисова и В. С. Сухорукова, передающие красоту и величие природы нашей страны.

Выставку дополняют скульптуры известного ростовского мастера В. И. Сухаренко (1935-1994), выполненные из геологических материалов: камня, гипса и глины.

В поздравительном обращении директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев отметил, что Азов и Санкт-Петербург связывают исторические события петровской и екатерининской эпох. Более того, Азов входит в число петровских городов, а музей-заповедник сотрудничает с музеями и другими организациями Санкт-Петербурга.

На открытии выставки ведущий геолог отдела региональной геологии и полезных ископаемых Западных районов института имени А. П. Карпинского Карина Алексеевна Королькова прочитала увлекательную лекцию «История геологического развития Ростовской области». На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Азовского гуманитарно-технического колледжа, художники и сотрудники музея-заповедника.

Познавательная выставка «Геология. Искусство видеть», несомненно, будет интересна как специалистам, геологам, географам, так и фотографам, художникам, искусствоведам, а также любителям фотоискусства и живописи, жителям города Азова и его гостям. Она продлится до 12 октября 2024 года.

Начало активности (дата): 03.10.2024