Тематическая экскурсия по выставке «Драгоценный убор русской иконы»

26 сентября 2024 года в Азовском музее-заповеднике прошла тематическая экскурсия по выставке «Драгоценный убор русской иконы», которая является совместным проектом музея и авторской мастерской художественного литья В.М. Хомякова. На выставке представлена коллекция икон и медной пластики XVIII–XIX веков, а также реплики старинных окладов и композиции на евангельские темы. Гостями мероприятия стали: представители Общественного совета г. Азова и Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, работники Администрации и ветераны боевых действий - участники Специальной военной операции.
Посетители узнали о семантике священных символов, о значении цветовой палитры в христианстве, расширили свой кругозор по истории двунадесятых праздников, познакомились с сюжетами представленных на выставке икон и складней.
Экскурсовод рассказал о технологических приемах подготовки дерева к созданию основы для иконописи.

Выставка завершает свою работу 10 октября, успейтё посетить её!

Начало активности (дата): 27.09.2024