Участники третьего Окружного форума добровольцев #МЫВМЕСТЕ посетили музей

Азовский музей-заповедник более 30 лет активно проводит работу с разными категориями посетителей с инвалидностью.
В 2024 году музей стал доступнее не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто хочет им помочь. Благодаря победе в региональном конкурсе «Добро на Дону», в рамках Года добрых дел в Ростовской области с апреля на территории музейных объектов совместно с государственным автономным учреждением «ДонВолонтёр» стартовала реализация проекта «Музей для каждого».
За полгода участниками проекта стали около 2000 человек - воспитанники специализированных учреждений Азова и других городов Ростовской области, члены общественных организаций инвалидов и благотворительных фондов поддержки людей с особенностями развития, а также 136 уникальных волонтеров.
В завершении проекта, 4 сентября, музей посетили участники третьего Окружного форума добровольцев #МЫВМЕСТЕ для ЮФО и СКФО. Ребятам были представлены основные адаптивные и творческие программы музея, а также тактильные экспонаты с аннотациями шрифтом Брайля.
Особый интерес вызвали у посетителей уникальные палеонтологическая и археологическая коллекции, знакомящие с далеким прошлым Приазовья, редкие находки и артефакты, хранящиеся в Азовском музее-заповеднике, а также творческий мастер-класс по раскраске гипсовых барельефов с изображением древних животных (интерактив нацелен на развитие мелкой моторики).

Начало активности (дата): 05.09.2024