Адаптированная экскурсия «Турецкая крепость Азак в XV-XVII веках»

В последний день лета, 31 августа 2024 года, в Азовском музее-заповеднике в рамках проекта «Музей для каждого» и Года добрых дел прошла адаптированная экскурсия для людей с инвалидностью. Темой мероприятия стала история турецкой крепости Азак, располагавшейся в средние века на территории современного города Азова. Экскурсовод рассказал о том, как итальянский замок превратился в неприступную крепость, о том, какую роль играл этот стратегически важный объекта для Османской империи и Русского государства. Посетители увидели оружие и предметы быта турецкого гарнизона, реконструкции одежды турок и казаков, внимательно изучили макет Азака, услышали о повседневной жизни горожан. Отдельное внимание было уделено причинам появления на Дону вольных людей - казаков, взаимоотношениям казаков и турок, штурму и осаде крепости 1637 и 1641 годов. Участниками мероприятия стали 40 человек: целевая аудитория и сопровождающие. Следующая экскурсия «Азовские походы Петра I. Золотой век Екатерины» в рамках проекта пройдет 29 сентября в 12:00.
Адаптированная экскурсия «Турецкая крепость Азак в XV-XVII веках»Адаптированная экскурсия «Турецкая крепость Азак в XV-XVII веках»Адаптированная экскурсия «Турецкая крепость Азак в XV-XVII веках»

Начало активности (дата): 31.08.2024