Азовские школьники посетили музей в рамках каникулярных смен в ЮФУ

30 августа 2024 года гостями Азовского музея-заповедника стали ребята из семи азовских школ, которые принимают участие в каникулярных сменах для учащихся школ Ростовской области. Программа организована для знакомства школьников с перспективными профессиями будущего, социально-психологической адаптации к новому учебному году, профессиональной поддержки, содействия в личностном развитии подростков. В нашем регионе её реализует Южный федеральный университет в сотрудничестве с партнерскими образовательными организациями.
Каждая смена посвящена определенной научной или социальной тематике. Азовские школьники принимают участие в смене «Мастерская историка: как память о прошлом превращается в науку». Не удивительно, что практическую часть программы было решено провести в музее.
Азовские школьники посетили музей в рамках каникулярных смен в ЮФУАзовские школьники посетили музей в рамках каникулярных смен в ЮФУппп
Мероприятие состояло из трёх блоков. Сначала заместитель директора по научной работе Светлана Васильевна Сушкова познакомила школьников с основными аспектами истории Азовского музея-заповедника и музейного дела на Дону. После увлекательного лектория ребята отправились на необычную экскурсию по музейным фондам, которую для них провела главный хранитель Елена Михайловна Пестрикова. Завершилось мероприятие в доме-музее Рудольфа Лазаревича Самойловича, где заведующий отделом истории Наталья Викторовна Грунская рассказала школьникам интересные факты из жизни талантливого полярного исследователя Арктики-Антарктики.
Азовские школьники посетили музей в рамках каникулярных смен в ЮФУАзовские школьники посетили музей в рамках каникулярных смен в ЮФУАзовские школьники посетили музей в рамках каникулярных смен в ЮФУ
В ходе практического занятия ребята приобрели бесценные знания о деятельности музея и его сотрудников. Возможно, кто-то из участников сегодняшнего мероприятия в будущем свяжет свою жизнь с музейным делом.

Начало активности (дата): 30.08.2024