Посетители Гошпитального сада познакомились с розоцветными растениями

Яблочный Спас — народное название праздника Преображение Господне, который Русская православная церковь отмечает 19 августа. В этот день празднуется проявление божественной сути Иисуса Христа перед учениками-апостолами Иоанном, Петром и Иаковом на горе Фавор. Яблочным Спасом этот праздник стали называть по причине того, что в этот день на службах происходит освящение плодов летнего урожая: яблок, груш, слив и других сезонных фруктов. Праздник имеет еще дохристианские корни.
В преддверии этого праздника, 17 августа, на территории музейного объекта «Гошпитальный сад» прошла серия тематических мероприятий «Готовимся к Яблочному Спасу. Розоцветные растения». Программу посетило более 40 человек. Некоторые впервые побывали на аптекарском огороде Азовского музея-заповедника и остались в полном восторге от этого уютного природного уголка в самом центре города. Но большинство гостей - это постоянные посетители Гошпитального сада, которые не пропускают мероприятия на этом объекте и с радостью возвращаются сюда снова.
Участники программы «Готовимся к Яблочному Спасу. Розоцветные растения» узнали, почему этот праздник в народе называют «Яблочный Спас», «Спас на горе», познакомились с христианскими и народными традициями, связанными с праздником Преображения Господня, узнали о существовании целой науки – помологии, которая занимается выращиванием яблок, услышали интересные легенды о растениях – родственниках яблок. Заведующий отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Ивановна Тимонина рассказала посетителям интересные факты о розоцветных растениях, произрастающих в Гошпитальном саду. Среди них - спирея японская, шиповник, роза, керрия, ирга, яблоня, груша, боярышник, ежевика, малина, клубника. Завершилось мероприятие приятной беседой и дегустацией ароматных травяных чаёв.
Следующее и завершающее мероприятие из серии «Три Спаса» будет посвящено Ореховому Спасу и пройдёт 24 августа в 10:00, 13:00 и 16:00 по адресу: г. Азов, ул. Дзержинского, 9.

Начало активности (дата): 19.08.2024