Открытие выставки «Первая мировая война: эпоха и люди»

31 июля 2024 года в Азовском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая 110-й годовщине одного из самых кровопролитных военных конфликтов за всю историю человечества – Первой мировой войне. Выставка получила название «Первая мировая война: эпоха и люди» и представила более 300 предметов из 10 музейных фондов, а также издания из научной библиотеки музея.
Открытие выставки «Первая мировая война: эпоха и люди»Открытие выставки «Первая мировая война: эпоха и люди»Открытие выставки «Первая мировая война: эпоха и люди»
Экспозиция рассказывает об основных событиях Первой мировой войны, о странах участницах, о людях, которые были на её фронтах. На выставке можно увидеть уникальные экспонаты, погружающие в эпоху вооружённого конфликта 1914-1918 годов: подлинное знамя пехотного полка образца 1900 года, денежные знаки и монеты данного исторического периода, французские и немецкие каски периода 1914-1918 годов, награды стран участниц первой мировой войны. Особый интерес первых посетителей выставки вызвали подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия, разработанного конструкторами Российской империи и европейскими державами, а также фотографии участников первой мировой войны.
Гостей мероприятия поприветствовал директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев. Он подчеркнул, что Первая мировая война оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений, привела к крушению четырёх империй, складыванию новой геополитической ситуации в мире. И многое из того, что сейчас происходит в современной реальности, является отголоском этого далёкого военного конфликта, вовлекшего в себя 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.
Открытие выставки «Первая мировая война: эпоха и люди»Открытие выставки «Первая мировая война: эпоха и люди»31 июля 2024 года в Азовском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая 110-й годовщине одного из самых кровопролитных военных конфликтов за всю историю человечества – Первой мировой войне. Выставка получила название «Первая мировая война: эпоха и люди» и представила более 300 музейных предметов из 10 музейных фондов, а также издания из научной библиотеки музея. Экспозиция рассказывает об основных событиях Первой мировой войны, о странах участницах, о людях, которые были на её фронтах. На выставке можно увидеть уникальные экспонаты, погружающие в эпоху вооружённого конфликта 1914-1918 годов: литография Его Императорского Величества Николая II (1913 года), подлинное знамя пехотного полка образца 1900 года, денежные знаки и монеты данного исторического периода, французские и немецкие каски периода 1914-1918 г, награды стран участниц первой мировой войны. Особый интерес первых посетителей выставки вызвали подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия, разработанного конструкторами Российской империи и европейскими державами, а также фотографии участников первой мировой войны. Гостей мероприятия поприветствовал директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев. Он подчеркнул, что Первая мировая война оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений, привела к крушению четырёх империй и складыванию новой геополитической ситуации в мире. И многое из того, что сейчас происходит в современной реальности, является отголоском того далёкого военного конфликта, вовлекшего в себя 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Автор выставки, научный сотрудник отдела истории Азовского музея-заповедника Елена Алексеевна Пономаренко провела для посетителей увлекательную экскурсию, сделав акцент на самых интересных и значимых экспонатах. Приглашаем и вас посетить выставку «Первая мировая война: эпоха и люди», которая продлится до 14 октября 2024 года.

Начало активности (дата): 31.07.2024
Количество показов: 1994