В музее прошла адаптированная экскурсия «История золотоордынского Азака в XIII-XIV веках»

28 июля 2024 года в основной экспозиции музея в рамках проекта «Музей для каждого» и Года добрых дел в Ростовской области прошла экскурсия для семей с детьми-инвалидами, состоящими на учете в «Центре социальной помощи семье и детям города Азова».
Экскурсовод рассказал о такой загадочной и противоречивой эпохе как средневековье, с акцентом на монгольский город Азак, существовавший на территории современного Азова в XIII-XIV веках. Участники программы узнали об архитектуре города, о ремёслах и повседневных занятиях местных жителей. Отдельное внимание во время мероприятия было уделено главной торговой магистрали – Великому шёлковому пути, в фокусе оказалась также жизнь итальянской торговой фактории Таны.
Юные слушатели и их родители смогли увидеть бытовые изделия и предметы роскоши, найденные археологами во время раскопок на территории города. Среди них: чаши иранского, итальянского, испанского и византийского производства.
Рассматривая и обсуждая сюжет картины «Рынок в Тане», гости смогли погрузиться в атмосферу времени, пережить эмоции, которые испытывали люди в домах рабов.
Всего в мероприятии приняли участие 35 человек.

Начало активности (дата): 29.07.2024