Открытие выставки «Азов вечно Российской империи принадлежать имеет»

10 июля 2024 года в Азовском музее-заповеднике под звуки торжественного военного марша открылась выставка «Азов вечно Российской империи принадлежать имеет», посвящённая важной для города Азова юбилейной дате - 250-летию со дня подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Российской и Османской империями. Договор явился завершением второй (1768-1774 гг.) из шести русско-турецких войн XVIII-XIX веков, которые Россия вела за выход к Черному морю и обладание Крымом. Война завершилась победой Российской империи под руководством Екатерины Великой и плеяды гениальных русских военачальников: П.А. Румянцева, А.В. Суворова, А. Г. Орлова, Г.А. Спиридова, В.М. Долгорукова. Безоговорочная победа русской армии и флота была признана не только Османской империей, но и другими европейскими государствами.
Открытие выставки «Азов вечно Российской империи принадлежать имеет»
По Кючук-Кайнарджийскому договору в состав Российской империи навечно был включён Азов с уездом и рубежами, установленными ещё в Петровское время, в 1700 году, крепости Керчь, Еникале, Кинбурн с землями. Крымское ханство и кубанские татары были признаны независимыми от Османской империи. Наше государство получило право иметь свой флот на Чёрном море, а также беспрепятственно проходить через проливы Босфор и Дарданеллы.
Многолетняя борьба за выход в южные моря и расширение империи, начатая Петром І с Азовских походов, завершилась триумфом при Екатерине II.
«Азов вечно Российской империи принадлежать имеет»
В открытии выставки приняли участие сотрудники Азовского музея-заповедника, студенты Института истории и международных отношений Южного Федерального Университета, представители городских и региональных СМИ. С приветственным словом к гостям обратился директор музея Евгений Евгеньевич Мамичев, который поблагодарил организаторов выставки и рассказал о мероприятиях Азовского музея, посвящённых юбилейной дате.
«Азов вечно Российской империи принадлежать имеет»
Автор выставки, старший научный сотрудник отдела истории Виктория Олеговна Бурлака в своей речи подчеркнула, что Азов всегда являлся «городом-трофеем», который доставался сильнейшим - им владели казаки, турки, Петр I, снова турки. А Кючук-Кайнарджийский мирный договор подвёл итог этой борьбы, закрепив навсегда Азов за Россией.
«Азов вечно Российской империи принадлежать имеет»
После официальной части мероприятия для первых посетителей новой выставки была проведена увлекательная экскурсия.
Мы приглашаем азовчан и гостей города познакомиться с выставкой «Азов вечно Российской империи принадлежать имеет», рассказывающей о блестящих победах российской армии, итогом которых стали усиление Российского государства, увеличение его территории, окончательное включение Азова в состав России. Она продлится до 5 ноября 2024 года.

Начало активности (дата): 11.07.2024
Количество показов: 2024