В аптекарском огороде музея прошло мероприятие «Магические травы»

Накануне летнего народного праздника - Дня Ивана Купалы на музейном объекте «Гошпитальный сад» прошло тематическое мероприятие «Магические травы».
Традиционно его отмечают в ночь с 6 на 7 июля. До распространения христианства праздник был связан с летним солнцестоянием (20—21 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя. Образ Иоанна Крестителя был связан с водой, в которой он крестил Иисуса Христа. В новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя приходится на 7 июля.
Посетители программы узнали, какие растения в ночь на Ивана Купала обретают волшебные и лечебные свойства, даруют человеку здоровье, наделяют его жизненной энергией и защищают от нечистой силы, познакомились ближе с главным героем растительного мира в этот день – папоротником, услышали легенды и поверья, связанные с различными травами.
В ходе мероприятия гости погрузились в историю празднования этого мистического таинственного праздника, своими руками изготовили куклу-оберег из степных трав, насладились вкусными ароматными травяными чаями.
Приятная дружеская атмосфера, которую создают сотрудники Азовского музея-заповедника на своих мероприятиях, увлекательные лектории, интересные мастер-классы, ароматерапия и дегустация травяных чаёв не оставляют равнодушными посетителей аптекарского огорода, и они возвращаются снова, что очень ценно для нас.
В аптекарском огороде музея прошло мероприятие «Магические травы»В аптекарском огороде музея прошло мероприятие «Магические травы»В аптекарском огороде музея прошло мероприятие «Магические травы»

Начало активности (дата): 08.07.2024