Открытие выставки «250 лет Кючук-Кайнарджийскому мирному договору»

Два значимых юбилея объединила в себе новая художественная выставка, открывшаяся в выставочном зале «Меценат» 28 июня 2024 года - 250 лет Кючук-Кайнарджийскому мирному договору между Российской и Османской империями и 25-летие Творческого союза художников России.
Открытие выставки «250 лет Кючук-Кайнарджийскому мирному договору»
Первая дата относится к далёкому 1774 году, когда 10 (21) июля в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи (ныне Болгария) был подписан мирный договор между Российской и Османской империями, завершивший Первую турецкую войну императрицы Екатерины II. В договоре были подтверждены некоторые территориальные завоевания России, достигнутые в ходе войны: к Российской империи перешли город Азов, степные земли между Южным Бугом и Днепром. Именно этот договор начал процесс присоединения к Российской империи территории Северного Причерноморья, Кубани и причерноморских областей Грузии, завершившийся в 1810-х годах.
Открытие выставки «250 лет Кючук-Кайнарджийскому мирному договору»
В этом году в Азове пройдёт череда праздничных событий, посвящённых этой важной исторической дате. И открыла её художественная выставка в «Меценате». На ней представлено 12 картин из фондов Азовского музея-заповедника и более 70 работ членов Творческого союза художников России, который в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. Здесь можно увидеть графические и живописные портреты известных исторических деятелей, живописные крымские пейзажи, скульптуру, художественную куклу, предметы декоративно-прикладного искусства.
Открытие выставки «250 лет Кючук-Кайнарджийскому мирному договору»
С приветственным словом к гостям и участникам торжественного мероприятия обратились: организатор выставки, старший научный сотрудник музея Надежда Игоревна Суворова, заместитель директора музея по науке Светлана Васильевна Сушкова, председатель Ростовского регионального отделения Творческого Союза Художников Юрий Александрович Шевченко, художник, автор проекта Анна Александровна Максимова, председатель секции «Живопись» Творческого союза художников Дмитрий Николаевич Гончаров, председатель секции «Искусствоведение» Пётр Петрович Жайворонский, председатель секции «Графика» Александра Витальевна Волкова, искусствовед, член Союза журналистов и Творческого союза художников Вячеслав Валерьевич Филонов, азовская художница, член Творческого союза художников Елена Анатольевна Мечук. Выступающие рассказали о концепции выставки, этапах её создания, а также отметили её культурно-историческую значимость.
IMG_2631.JPG
Выставка «250 лет Кючук-Кайнарджийскому мирному договору» будет работать до 20 июля 2024 года. Профессиональная, многоплановая, патриотичная, безусловно, она вызовет необычайный интерес не только художников и искусствоведов, но и любителей изобразительного искусства, всех, кто интересуется искусством и историей нашего государства. Её можно посетить по Пушкинской карте.

Начало активности (дата): 01.07.2024