Открытие выставки, посвящённой 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

4 июня 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «И так же трепетна строка, и так же искренне признанье», посвященной 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и 40-летию азовского клуба любителей пушкинской поэзии «Лира». Более двух столетий русский народ бережно хранит наследие гениального поэта. С произведениями Александра Сергеевича с детства знаком каждый человек нашей необъятной Родины.
Мероприятие прошло в самом красивом зале музея, пропитанном духом XIX века, в котором жил и творил Пушкин. Оно собрало более 70 человек, которые любят и почитают творчество Александра Сергеевича.
Открыли встречу автор выставки, старший научный сотрудник музея Надежда Игоревна Суворова и председатель азовского клуба любителей пушкинской поэзии «Лира» Тамара Ивановна Назарова. Они рассказали первым посетителям о главных разделах представленной экспозиции, а также о развитии пушкинского движения в городе Азове.
Открытие выставки, посвящённой 225-летию со дня рождения А.С. ПушкинаОткрытие выставки, посвящённой 225-летию со дня рождения А.С. ПушкинаОткрытие выставки, посвящённой 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина
С приветственным словом к гостям обратился директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев. Он ещё раз отметил огромный вклад поэта в культурное наследие России и поздравил азовчан и гостей города с возможностью прикоснуться к творчеству Пушкина через музейные экспонаты. Также перед участниками мероприятия выступила председатель секции «Графика» Ростовского регионального отделения Творческого Союза художников России Александра Витальевна Волкова, которая рассказала о Всероссийском художественном конкурсе «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Работы победителей этого конкурса также представлены на выставке.
После официальных выступлений мероприятие продолжилось в формате литературно-музыкального концерта, на котором, конечно, звучали стихи Пушкина и о Пушкине. Гости услышали отрывки из романа «Евгений Онегин» и поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник». Академический хор Городского дворца культуры исполнил музыкальные произведения на стихи Александра Сергеевича, а известный азовский поэт Николай Францович Дик прочитал свои стихи, посвящённые великому поэту - «Русское слово» и «Памяти Пушкина».
Огромный интерес у посетителей вызвали и экспонаты выставки - более 230 предметов из 12 фондов Азовского музея-заповедника: книги, открытки, календари, марки, значки, монеты, предметы декоративно-прикладного искусства, картины, скульптура, газеты, афиши, фотографии, связанные с именем поэта. Также здесь экспонируются личные вещи, документы и фотографии из частных коллекций участников клуба любителей пушкинской поэзии «Лира» и более 100 предметов из архива клуба: книги, фотографии, документы, рукописи, альбомы, а также посмертная гипсовая маска поэта.
Посетить выставку можно до конца текущего года.

Начало активности (дата): 04.06.2024