Открытие выставки «На краю ойкумены»

31 мая 2024 года в Азовском музее-заповеднике открылась археологическая выставка «На краю ойкумены» из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника города Керчи.
Открытие выставки «На краю ойкумены»
Посетителям представили уникальные античные редкости, датируемые от VII в. до н.э. до первых веков н.э. Самые ранние экспонаты выставки – фрагменты чернолаковых сосудов из раскопок Пантикапея, позволяющие датировать его основание 620—590 гг. до н. э. Всего в Азове экспонируется около трёхсот музейных предметов: украшения, расписные и чернолаковые сосуды, амфоры, магические предметы, использовавшиеся в ходе обрядовых действий, терракотовые статуэтки, свинцовые пластинки с письменами, древние обереги, амулеты и многое другое.
Открытие выставки «На краю ойкумены»
В начале торжественного мероприятия прозвучал гимн Аполлону Дельфийскому, а также был продемонстрирован видеофильм, знакомящий с историей создания музея-заповедника Керчи.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратились: заведующий отделом «Лапидарий» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Нина Львовна Кучеревская, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев и директор Археологического музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков. Выступающие поздравили жителей и гостей Донского региона с уникальной возможностью посетить выставку, так ярко и глубоко освещающую разные аспекты культуры Боспорского царства.
Открытие выставки «На краю ойкумены»
В церемонии открытия выставки также приняли участие: заведующий реставрационным отделом Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Любовь Михайловна Федосеева, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко, заведующий отделом «Историко-краеведческий музей» (Дворец Алфераки) Галина Александровна Крупницкая, а также сотрудники Азовского музея-заповедника.
Для первых посетителей увлекательную экскурсию по новой выставке провела её автор Нина Львовна Кучеревская.
Открытие выставки «На краю ойкумены»
Выставка «На краю ойкумен» продлится до 4 августа. Её можно посетить по Пушкинской карте.

Начало активности (дата): 31.05.2024