Сотрудники музея приняли участие в юбилейных «Боспорских чтениях»

21-23 мая 2024 года в городе Керчи состоялась Международная археологическая научная конференции «XXV Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Проблемы исследований древностей юга России». Организаторами конференции выступили: Центр археологических исследований Благотворительного фонда «Деметра» (г. Керчь), Институт археологии Крыма РАН, Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского (г. Симферополь). В настоящее время это один из крупнейших и самых известных научных форумов, посвященных исследованиям Боспорского царства.
В конференции приняли участие порядка 50 ученых из научных, университетских и музейных центров Керчи, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Белгорода, Симферополя, Севастополя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Азова и других городов России. Исследователи по части классической и средневековой археологии и истории Причерноморского региона обсуждали актуальные проблемы в области археологии и истории, а также новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно - спасательных раскопок в Крыму и на юге России за последние годы. Перед началом конференции руководство фонда "Деметра" провело презентацию новых книг, изданных на благотворительные средства фонда, которые, несомненно, важны для пополнения библиотечного фонда музеев и университетов. Участники конференции также совершили экскурсию на античное городище Тиритака, существовавшее в VI в. до н. э. – VIII в. н. э.
В конференции «Боспорские чтения» приняли участие научные сотрудники Азовского музея-заповедника Надежда Игоревна Суворова (доклад «Отголоски гинекократии в культах жителей Нижнего Дона в античную эпоху (на примере анализа предметов коропластики») и Светлана Владимировна Семенова (доклад «Археозоологические комплексы сельских поселений золотоордынского Азака (по раскопкам Платоно-Петровское I и Чумбур-Коса I в 2014 – 2021 гг.)». Всего было прочитано 42 доклада. Все доклады были признаны интересными, выполненными на высоком научном уровне, вызвали активное обсуждение и дискуссии.
Сотрудники музея приняли участие в юбилейных «Боспорских чтениях»Сотрудники музея приняли участие в юбилейных «Боспорских чтениях»Сотрудники музея приняли участие в юбилейных «Боспорских чтениях»

Начало активности (дата): 28.05.2024