V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»

25 мая 2024 года в Азове стартовал новый туристический сезон, который традиционно открыл этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса». Мероприятие проходит в пятый раз и нацелено на популяризацию античного историко-культурного наследия Донского региона, а также на продвижение туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Праздник является совместным проектом Азовского музея-заповедника и Администрации города Азова. Гостями фестиваля в этом году стали более четырёх тысяч азовчан, жителей Ростовской области, а также туристы из других регионов России.
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Территория Крепостного парка музейного объекта «Валы Азовской крепости» всего на один день превратилась в греческий полис. Это место было выбрано организаторами неслучайно - в древности здесь располагалось античное поселение Паниардис, существовавшее в I веке до нашей эры – III веке нашей эры и входившее в состав Боспорского царства. Именно оно и дало название празднику - «Загадки древнего Паниардиса».
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
На торжественном открытии фестиваля гостей приветствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросам – директор Департамента социального развития города Азова Светлана Владимировна Давлятова, директор школы греческого языка и культуры «Глоссарий» Греческой национально-культурной автономии города Ростова-на-Дону Ирина Георгиевна Рожкова, которая зачитала приветственный адрес от Председателя Ростовской национально-культурной греческой автономии Мелины Пантелеевны Леоновой, а также директор Археологического музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков и директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичева.

V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
В течение 4 часов на главной сцене фестиваля выступали творческие коллективы города, района, области, а также гости из Краснодара – ансамбль «Ромиосини». Артисты исполняли танцы разных народов мира, пели, читали стихи, в том числе на греческом языке. Свои театральные постановки представил античный театр «Одеон» (г. Таганрог). Ярким и запоминающимся стало выступление инструментального ансамбля доулистов «Сиони» (с. Чалтырь).
Красоту, силу, ловкость и гибкость человеческого тела в своих показательных выступлениях продемонстрировали спортсмены, занимающиеся акробатикой и греко-римской борьбой.
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Для гостей работало 12 интерактивных площадок, которые подготовили сотрудники Азовского музея-заповедника, Центральной библиотечной сети города, Станции юных техников, Детской художественной школы имени И.И. Крылова, Станции юных натуралистов, Дома детского творчества.
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Все желающие могли принять участие в мастер-классах и творческих занятиях, попробовать ароматный травяной чай из Аптекарского огорода Азовского музея-заповедника и традиционные греческие угощения, примерить греческий хитон в «Античной костюмерной», изготовить браслет из овечьей шерсти, раскрасить барельеф или греческий сосуд, испытать удачу в беспроигрышной лотереи, проверить свою меткость в стрельбе из лука, отчеканить собственноручно монету, приобрести на память сувенирную продукцию.
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Большой популярностью у детей и взрослых пользовался «трогательный зоопарк», организованный природным парком «Киммерия». Здесь все желающие могли покормить козочек и овец. Ещё одной точкой притяжения стала интерактивная площадка военно-исторического клуба «Казачья Слава», где был воссоздан быт степных кочевников. Любители фотосессий могли сделать памятные кадры в специально организованных фотозонах с греческими костюмами и атрибутами той эпохи.
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Впервые в рамках праздника «Загадки древнего Паниардиса» состоялись конкурсы греческого костюма и античной причёски, в которых могли принять участие все желающие. Победители отборочного тура продемонстрировали своё творчество и креатив на главной сцене фестиваля и были награждены памятными подарками.
V этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Завершился праздник зажигательным танцевальным флешмобом от команды Zumba-fitness. Это стало красивым заключительным аккордом мероприятия.
В следующем году мы снова встретимся с вами на празднике «Загадки древнего Паниардиса». До новых встреч!

Начало активности (дата): 27.05.2024