Онлайн-экскурсия «Азовская военная флотилия в годы Великой Отечественной войны»

В рамках проекта о сотрудничестве с Центром дистанционного образования детей инвалидов Азовский музей-заповедник продолжает работать с посетителями, которые по состоянию здоровья не имеют возможности побывать в его залах.
15 мая 2024 года состоялась онлайн-экскурсия «Азовская военная флотилия в годы Великой Отечественной войны» для учащихся санаторной школы № 28 города Ростова-на-Дону. В ней приняло участие более 30 учеников.
Заведующий историческим отделом Наталья Викторовна Грунская рассказала ребятам о формировании Азовской военной флотилии, основных военных операциях, командующих, офицерах и матросах, участвовавших в Керченско-Феодосийской, Новороссийской, Темрюкской, Крымской операциях. Ребята увидели фотографии участников, их форму, личные вещи, оружие, фрагменты корабельной оснастки. Онлайн-посетители узнали, какую роль играла флотилия в защите города Азова, населенных пунктов Дельты Дона и Азовского моря от фашистских захватчиков.
Результатом онлайн-экскурсий о Великой Отечественной войне, которые ребята виртуально посещают в Азовском музее-заповеднике уже четвёртый год, стал проект "Донской край в период оккупации" . Ежегодно в преддверии Дня Победы учащиеся Центра Дистанционного образования под руководством учителя истории Марченко Елены Евгеньевны проводят исследовательскую работу, целью которой является изучение боевых действий, судеб земляков, оккупации, ущерба от фашистской оккупации и освобождение населенных пунктов, где проживают участники проекта. Познакомиться с работами ребят можно по ссылке: Донской край в период оккупации

Начало активности (дата): 15.05.2024