Версия для слабовидящих

Календарь православных праздников в иконописи XIX века

В рамках добровольческого проекта «Музей для каждого» в Азовском музее-заповеднике прошло просветительное мероприятие для слабовидящей целевой аудитории. Гостями программы стали члены местного отделения Всероссийского общества слепых. Мероприятие состоялось на новой музейной выставке «Драгоценный убор русской иконы». Посетители не только увидели иконы и оклады из фондового собрания музея и частной коллекции В.М. Хомякова, но и услышали о весеннем православном календаре, о днях памяти наиболее почитаемых русских святых, о двунадесятых праздниках, о символике цветовой палитры в иконописи. Экскурсовод рассказал о появлении в XVI веке первых окладов для икон, их многообразии, функционале и технологии производства, уделил особое внимание новым экспонатам и предметам, прошедшим реставрацию. Мероприятие посетили 25 человек.
«Музей для каждого» – совместный проект Азовского музея-заповедника и ГАУ РО «Донволонтер», реализуемый в Год добрых дел в Ростовской области. Проект нацелен на обучение и вовлечение в процесс социокультурной реабилитации инклюзивной аудитории волонтеров.
Календарь православных праздников в иконописи XIX векаКалендарь православных праздников в иконописи XIX векаКалендарь православных праздников в иконописи XIX века

Начало активности (дата): 15.04.2024
Количество показов: 474

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться