Участие музея в выставочном проекте «Дикое поле. В вечном движении»

8 апреля 2024 года в Государственном историческом музее (г. Москва) открылся новый масштабный выставочный проект «Дикое поле. В вечном движении», посвященный истории кочевых народов и вкладу, который кочевая культуры Евразийских степей внесла в развитие мировых цивилизаций. Выставка представляет идею о том, что в каждом человеке на огромном Евразийском пространстве присутствует капелька кочевой крови. Авторы выставки предлагают совершить путешествие во времени, по-новому открыв для себя далекий мир кочевых народов.
Участие музея в выставочном проекте «Дикое поле. В вечном движении»
Посетителям музея представлены уникальные археологические памятники, каменные скульптуры, произведения ювелирного искусства, оружие, доспехи, одежда, предметы быта кочевых племен, населявших территорию Северной Евразии с III тыс. до н.э., наряду с гравюрами, рисунками, фотографиями, произведениями живописи и скульптуры XVIII – начала XXI века и новейшими достижениями в сфере современного цифрового искусства и технологий виртуальной реальности.
В выставке принимают участие крупнейшие музейные собрания России – Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Кунсткамера, Государственный музей Востока, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Ростовский областной музей краеведения, а также частные музейные собрания.
<div class="two-columns-text">
Коллекция Азовского музея-заповедника представлена 49 предметами, которые по временным рамкам относятся к полным драматическим событиям тысячелетней истории номадов Великой Степи и охватывают такие значимые вехи мирового исторического процесса, как эпоха воинственных сарматов, печенегов и половцев.
В открытии выставки принял участие директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев.

Начало активности (дата): 08.04.2024