6 апреля 2024 года в Азовском музее-заповеднике впервые прошла детская познавательно-творческая программа «В гости к динозаврам». На мероприятие пришли самые большие знатоки древних рептилий, щедро поделившиеся своими энциклопедическими знаниями с сотрудниками музея.
Часть занятия прошла в палеонтологической экспозиции «Следы Земной памяти», где юные исследователи увидели палео-инсталляцию макета детеныша водного ящера-эласмозавра, узнали, о том, какие виды динозавров обитали на территории Приазовья 100 миллионов лет назад.
Экскурсовод рассказал о древнем океане Тетис, образовавшемся после расхождения суперконтинента Пангеи, о материках Лавразии и Гондване, о находках на севере Ростовской области фрагментов скелетов водных динозавров в начале двадцатого века, о месте, где сегодня предположительно хранится костный материал, обнаруженный на территории донского региона.
Совсем не страшныеСовсем не страшныеСовсем не страшные
Творческая часть мероприятия прошла в лекционном зале музея, где каждый участник программы смог самостоятельно создать свой неповторимый образ вымерших исполинов. Посмотрите в ФОТОГАЛЕРЕЕ, что у нас получилось.
Совсем не страшныеСовсем не страшныеСовсем не страшные
В течение всего апреля по выходным дням сотрудники музея проводят занятия для самостоятельных посетителей. Для организованных групп (воспитанников детских садов и учащихся начальной школы) программы проходят по предварительным заявкам в будние дни.
Заявки по телефону: +7(86342)4-49-35( научно-просветительный отдел музея).

Начало активности (дата): 06.04.2024