Год добрых дел начался

В Азовском музее-заповеднике стартовала серия добровольческих мероприятий, реализуемых коллективом в рамках Года добрых дел, объявленного губернатором Ростовской области В.Ю. Голубева. Первой просветительной программой 2024 года стала интерактивная инклюзивная экскурсия по залам палеонтологии, состоявшаяся 28 января. Участниками мероприятия стали жители города и Азовского района с инвалидностью разной нозологии. Во время программы посетители побывали в трех палеонтологических залах, увидели скелеты, отпечатки и фоссилии ископаемых животных, услышали о зарождении жизни на Земле, о том, какие организмы и растения обитали на планете в разные геологические периоды. Особый акцент был сделан на время существования динозавров, гостям была продемонстрирована арт-модель детеныша эласмозавра-водного ящера, обитавшего на территории Приазовья более 100 миллионов лет назад. Экскурсовод рассказал об удивительном мире гигантских рептилий, озвучил основные версии их вымирания. Отдельное внимание было уделено миру млекопитающих животных, появлению первобытного человека, основным занятиям древних людей.
Следующая инклюзивная экскурсия запланирована на 25 февраля (14:00), где будет продолжен рассказ о жизни людей каменного века, о появлении первых религиозных представлений в первобытном обществе, об освоении огня и открытии керамики, о процессе одомашнивания животных, развитии земледелия и рыболовства. Вход для людей с инвалидностью и их сопровождающих свободный. Сбор группы в фойе музея за 10-5 минут до начала мероприятия.

Начало активности (дата): 29.01.2024
Количество показов: 2090