Мероприятие, посвящённое 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года в Азовском музее-заповеднике в экспозиции «Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны» прошло памятное мероприятие, приуроченное 80-летию освобождения Ленинграда. Участниками просветительного лектория стали учащиеся Азовского гуманитарно-технического колледжа.
Мероприятие, посвящённое 80-летию полного снятия блокады ЛенинградаМероприятие, посвящённое 80-летию полного снятия блокады ЛенинградаМероприятие, посвящённое 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
Экскурсовод рассказал об основных этапах Великой Отечественной войны, о знаковых операциях и ключевых сражениях второй мировой войны. В фокусе внимания оказались Битва за Москву и Кавказ, сражение за Сталинград и освобождение Белоруссии. Самым эмоциональным моментом программы стал рассказ о военных операциях «Искра» и «Январский гром», в ходе которых был сделан прорыв блокадного кольца и освобождение Ленинграда.
При проведении мероприятия были использованы презентационные материалы, предоставленные Военно-медицинским музеем Санкт-Петербурга.

Начало активности (дата): 27.01.2024