В музее прошли съёмки для проекта "Города Петровы"

4 июля 2022 г. объекты Азовского музея-заповедника посетила съёмочная группа проекта "Города Петровы", который был признан победителем конкурса президентского Фонда поддержки культурных инициатив. Цель проекта: рассказать о городах, навечно связанных с именем Петра Великого. Некоторые из них были основаны по его прямому Указу, другим он дал иную жизнь и направление развития.
В цикле программ речь пойдёт о 15 городах России, среди которых: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Архангельск, Переславль-Залесский, Воронеж, Махачкала, Дербент, Таганрог, Липецк и другие. Одна из серий будет посвящена Азову, на территории которого в к. XVII в. располагалась турецкая крепость, захваченная армией Петра I в ходе Азовских походов 1695-1696 гг. Эта победа стала первым значительным политическим свершением молодого царя.
Показ всего цикла фильмов "Города Петровы" пройдёт осенью 2022 г. на телеканале "Санкт-Петербург".
В музее прошли съёмки для проекта "Города Петровы"В музее прошли съёмки для проекта "Города Петровы"В музее прошли съёмки для проекта "Города Петровы"

Начало активности (дата): 04.07.2022