Версия для слабовидящих

«Сокровища сарматов» впервые на новгородской земле

30 июля в Главном здании Новгородского государственного объединенного музея-заповедника открылась археологическая выставка «Сокровища сарматов» из собрания Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Эта выставка отправилась по обмену в Великий Новгород после того, как в Азове побывала в гостях новгородская передвижная выставка «Великий Новгород. Берестяные грамоты», которая пользовалась большим вниманием и интересом у азовчан и гостей нашего города.
«Сокровища сарматов» впервые на новгородской земле
Для выставки «Сокровища сарматов» 2021 год - юбилейный. Уже в десятый раз она покидает стены родного музея, отправляясь в путешествие по городам нашей великой Родины (на этот раз в Великий Новгород) для того, чтобы рассказать россиянам о культурном наследии воинственного кочевого народа – сарматов, обитавших в Евразийских степях, в том числе и на территории Приазовья, в IV в. до н.э. – IV в. н.э.
«Сокровища сарматов» впервые на новгородской земле
На выставке представлено около 2,5 тысяч экспонатов из фондов археологии Азовского музея-заповедника. Среди них – предметы вооружения, обмундирования, быта, украшения, культовые вещи, конская упряжь. Важное место занимают уникальные произведения древнего искусства, которые были обнаружены археологами в 1986 г. в окрестностях Азова в тайнике курганного могильника «Дачи» (I в. н.э.): золотые фалары с фигурками лежащих львов, золотой браслет с фигурками пятнистых оленей и протомой, большое количество нашивных золотых бляшек разной формы (расшивка парадной накидки жертвенного коня) и многое другое.
«Сокровища сарматов» впервые на новгородской земле
Реконструкции этих вещей, как всегда, привлекли особое внимание посетителей выставки, впрочем, как и череп кочевника с искусственной деформацией, впервые выставленный в ее составе в Великом Новгороде.
«Сокровища сарматов» впервые на новгородской земле
На открытии выставки «Сокровища сарматов» присутствовали: зам. директора по экспозиционно-выставочной деятельности Новгородского государственного объединенного музея-заповедника О. А. Рудь, старшие научные сотрудники Азовского музея-заповедника И. Р. Гусач и М. Е. Филимонова. Выставка будет работать в стенах Новгородского кремля до 19 октября 2021 г.
Фотографии предоставлены Новгородским музеем-заповедником.
ФОТОГАЛЕРЕЯ


Начало активности (дата): 30.07.2021
Количество показов: 650

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться