История Петра Великого

9 июня 1672 г. родился царь-реформатор Пётр Алексеевич Романов, чьё имя неразрывно связано с историей Азова. Сегодня, в день 349-летия со дня рождения Петра I, мы хотели бы рассказать об интересном издании из фонда научной библиотеки Азовского музея-заповедника, посвящённом жизни и деятельности первого российского императора.
Петр Алексеевич Романов
Монументальный труд выдающегося русского историка второй половины XIX века, профессора Дерптского университета А. Г. Брикнера (1834-1896) «История Петра Великого» посвящён интереснейшей эпохе российской истории - периоду правления Петра Первого. О Петре Великом Брикнер опубликовал десятки статей на русском и немецком языках. На их основе он издал монографию. Первоначально книга появилась в Берлине. В России она вышла с изменениями и дополнениями в 1882 году в Санкт-Петербурге в издании А. С. Суворина в шести частях с посвящением С. М. Соловьеву. В фонде библиотеки Азовского музея-заповедника хранится первое издание этой книги, с ним мы хотим Вас сегодня познакомить.
История Петра ВеликогоИстория Петра Великого
Многие историки и биографы брались за описание царствования Петра Великого, однако именно данный  труд  в ряду других отличается исключительной добросовестностью и беспристрастностью. Книга ярко, всесторонне характеризует личность Петра Великого, воссоздает колорит эпохи великих преобразований. В «Истории Петра Великого» А. Г. Брикнеру удалось исследовать личность царя, особенности его характера и неутомимой деятельности, прослеживая жизнь и деятельность первого русского императора от рождения до последних минут. В монографии часто встречаются отсылки к трудам Н. Г. Устрялова, И. Е. Забелина, С. М. Соловьёва.
История Петра ВеликогоИстория Петра Великого
Издание можно назвать настоящей энциклопедией времен Петра Великого, содержащей уникальные и правдивые сведения, найти которые в других книгах не представляется возможным. Книга посвящена событиям 1672-1700 годов. «История Петра Великого» разбита на шесть книг. Каждая из них освещает какую-либо отдельную тему: детство и юность российского Императора, годы учения в Европе и овладение ремёслами, подавление Стрелецкого бунта и опала сестры Софьи, Азовские походы, перипетии Северной войны, преобразование Московского царства в Российскую Империю.
История Петра ВеликогоИстория Петра Великого
В своем труде историк анализирует предпосылки петровских реформ и их значение для дальнейшего развития России. «Россия и без Петра превратилась бы в европейскую державу; он не создал нового направления в историческом развитии России; но, благодаря гениальности и силе воли Петра-патриота, Россия особенно быстро и успешно подвинулась вперед в указанном ей уже прежде направлении. Народ, создавши Петра, может гордиться этим героем…».
Ценность издания заключается и в том, что в нем с максимальной полнотой представлен художественный материал, имеющий отношение к петровской эпохе. Издание А. С. Суворина самое роскошное как по полиграфическому исполнению, так и по богатству изобразительного ряда. Обилие и прекрасный подбор редких иллюстраций (едва ли не самые сильные стороны книги) объясняются тем, что на роль консультанта издания был приглашен известный собиратель П. Я. Дашков, предоставивший А. С. Суворину свою уникальную коллекцию гравюр.
Гравюра П. Я. Дашкова
Издание напечатано на плотной высококачественной бумаге и украшено многочисленными текстовыми и полностраничными гравюрами на дереве, выполненными Паннемакером и Маттэ в Париже, Кезебергом и Эртелем в Лейпциге, Клоссом и Хельмом в Штутгарте, Зубчаниновым, Рашевским, Шлипером в Петербурге.
Гравюра П. Я. Дашкова
Заглавный лист, заглавные буквы и украшения создал талантливый рисовальщик, один из лучших иллюстраторов своего времени - Иван Степанович Панов. Данная подарочная книга является уникальным историческим и литературным памятником, занимающим важное место в российской исторической науке.

Начало активности (дата): 09.06.2021