Всемирный день охраны окружающей среды

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии резолюцией № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года.
В этот день внимание экологов, биологов и всех людей, не равнодушных к проблемам экологии, приковано к действиям, направленным на решение вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды, уменьшением численности животного и растительного мира.
Всемирный день охраны окружающей среды
В этот день проводятся лекции, тематические занятия по разным важным актуальным экологическим направлениям. Азовский музей-заповедник активно участвует в таких акциях и предлагает на основе природных экспозиций тематические мероприятия и экологические уроки.
Всемирный день охраны окружающей среды
Научно-естественная коллекция, представленная в виде зоологических, ботанических, энтомологических и палеонтологических собраний, в полной мере демонстрирует видовое разнообразие донской природы. В залах экспозиции «Природа Нижнего Дона» разместились и широко распространенные виды и редкие, занесенные в Красные книги регионального и федерального значения. Для любителей звуковых природных эффектов разработана аудиозвуковая тематическая программа, знакомящая с удивительным уникальным природным сообществом Донского края.
Всемирный день охраны окружающей среды
В фондовой коллекции научно-естественного собрания Азовского музея хранится более двенадцати тысяч предметов разных экологических групп, каждая из которых уникальна и интересна. Здесь собраны более пяти тысяч предметов палеонтологии, более четырех тысяч гербарных листов, демонстрирующих донскую флору, почти столько же экземпляров шестиногого царства, раскрывающего видовое разнообразие насекомых нашего региона, более ста пятидесяти видов птиц, рептилий и млекопитающих. Большая часть музейных предметов хранится в фондохранилище, ожидая своего «выхода в свет экспозиции» и демонстрируется на экологических выставках.
Всемирный день охраны окружающей среды
Ждем всех желающих, любителей и ценителей донской природы на экологических занятиях в экспозиции Азовского музея-заповедника!

Начало активности (дата): 02.06.2021