Вспоминая фестиваль "Осада Азова"

Одним из ярких туристических мероприятий Юга России является ежегодный фестиваль «Осада Азова», посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 г.
Традиционно уже на протяжении 16 лет фестиваль проходит в первую субботу августа на территории исторического памятника федерального значения «Валы Азовской крепости». Это территория, на которой фактически проходили события 1641 г.
Вспоминая фестиваВспоминая фестиваль "Осада Азова"Вспоминая фестиваль "Осада Азова"Вспоминая фестиваль "Осада Азова"
Программа фестиваля очень интересна и насыщенна. Её главным зрелищем является театрализованная реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года – грандиозный, яркий спектакль под открытым небом. Она построена на реальных фактах из истории донского казачества и в сжатом формате передает основные события осады: подход турецкой армии, переговоры, единичные схватки, атаки и финальное сражение. Перед глазами зрителей предстаёт жаркая битва двух армий: воины бьются на мечах, летят стрелы, гремят пушки. Каждый из участников исполняет свою роль, в результате чего получается реалистичная картина исторического события. Происходящее на «поле сражения» комментируется ведущим. Реконструкцию, создавая эмоциональный фон, эффектно дополняет музыкальное сопровождение.
Вспоминая фестиваль "Осада Азова"Вспоминая фестиваль "Осада Азова"Вспоминая фестиваль "Осада Азова"Вспоминая фестиваль "Осада Азова"
В 2019 г. события героического 1641 г. воссоздавали 200 представителей из 34 военно-исторических клубов России.
За время проведения фестиваля реконструкция стала более зрелищной, реалистичной и значительно изменилась. Выросло число участников и клубов, увеличилась длительность проведения реконструкции. Подтверждением динамичного развития является количество зрителей, ежегодно посещающих город в день реконструкции. В 2019 г. их число составило более 10 тысяч человек.
В день фестиваля в Азове проходит шумная ярмарка народных мастеров, где можно приобрести сувениры: берестяную и глиняную посуду, самодельные мечи, луки и щиты, деревянные игрушки, украшения и обереги.
Гости фестиваля погружаются в далёкую эпоху благодаря многочисленным фольклорным коллективам, которые исполняют казачьи песни, вовлекая туристов в весёлые танцы и наперебой предлагая блюда, приготовленные по старинным рецептам. На память гости и участники фестиваля увозят яркие фотографии, созданные в многочисленных фотозонах, где можно примерить исторические костюмы, подержать в руках аутентичное оружие далекой эпохи.
После завершения реконструкции гости становятся участниками вечернего театрализованного представления, мастер-классов и конкурсов.
К сожалению, в 2020 году фестиваль "Осада Азова" не состоится. Но мы будем с нетерпением ждать следующего года, чтобы снова встретиться с вами и стать участниками яркого исторического праздника!

Начало активности (дата): 01.08.2020