Из Персии с любовью: расшифрованы надписи на ширванской чаше XIV века

Сегодня в рамках рубрики «Международные проекты Азовского музея-заповедника» предлагаем вашему вниманию видеосюжет о совместной работе российских и иранских учёных над переводом надписей на ширванской глиняной чаше, обнаруженной археологами в Азове в 2000 году. Ее внутренняя поверхность украшена стилизованным эпиграфическим орнаментом и стихотворными строками на персидском языке, прочесть и проанализировать которые взялся доцент факультета исламских ремесел Тебризского университета исламского искусства, доктор Мехди Казенпур.
Напомним, что в феврале 2020 г. в городе Тебриз (Исламская Республика Иран) был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области науки и культуры между Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником и Факультетом исламских ремесел Тебризского университета исламского искусства. Российские и иранские ученые ведут совместную работу по изучению, атрибуции и датировке произведений исламского искусства из числа археологических находок, обнаруженных на территории золотоордынского и османского Азака, которые хранятся в экспозиции и фондах Азовского музея-заповедника. Важной частью этой работы является перевод арабографических надписей, сделанных на предметах персидскими ремесленниками в эпоху Средневековья.

Начало активности (дата): 17.07.2020