103 года Азовскому музею-заповеднику

17 мая 2020 г. Азовскому историко-археологическому и палеонтологическому музею-заповеднику исполняется 103 года. Музей создавался в течении всего XX века. Первую музейную экспозицию в Азове открыли в 1917 году благодаря деятельности общества "Народное просвещение" и его председателя Михаила Макаровского.Во время гражданской войны погиб и музей, и его основатель. В 1937 году распахнул свои двери Азовский районный музей, а возглавил его краевед И. Д. Тиунов. В период Великой Отечественной войны музей был разрушен, его коллекции безвозвратно утрачены. В мае 1960 г. музей в Азове открылся в третий раз. С 1976 г. главный корпус музея расположился в здании бывшей Городской Управы, на пересечении основных магистралей города.
Азовский музей-заповедник – один из крупнейших музеев юга России. В нём хранится более 400 тысяч экспонатов, самым ранним из которых около 250 миллионов лет. Музей является культурным, историческим, общественным центром города Азова.

Начало активности (дата): 17.05.2020