Ничего не оставлять врагу…

НаходкиНаходки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БС
Защитники узла обороны от села Круглое до хутора Павло-Очаковка в последние дни июля 1942 г., когда линия фронта сместилась на юг, к реке Ея, а личный состав 661 батареи и морская пехота оказались в осаде, в течение 4 дней не пропускали вражеские войска к Ейску.
За время боевых действий с 27 июля по 1 августа 1942 года батарея израсходовала 2030 снарядов, уничтожив при этом до 35 автомашин противника, 40 повозок, около полка немецкой и румынской пехоты. Из 130 человек личного состава осталось в живых 58 человек. В ночь на 1 августа 1942 г. орудия были взорваны, а личный состав вывезен судами Ц. Кунникова.
Во время поисковых работ членами отряда «Дорогами отцов» МБУ Пешковской СОШ (руководитель В. А. Кадченко) в районе дислокации батареи обнаружено большое количество осколков бомб, снарядов, гильз, капсюлей на глубине до 1,5 м и больше, что подтверждает активные боевые действия сторон. На месте одного из трех орудийных двориков 130-мм орудия обнаружены фрагменты его станины. Другого места, столь насыщенного приметами жестоких боёв, на территории района пока не обнаружено. Находки поступили на хранение в Азовский музей-заповедник и были отреставрированы его специалистами - В. Ф. Жениховым и М. В. Петриковым. Эти предметы будут положены в основу выставки «Рубеж мужества». Они являются доказательством того, что в конце июля 1942 года защитники кусочка земли на южном берегу Азовского моря не дрогнули перед бешеным натиском врага, а сражались с ним до последнего снаряда.
Находки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БСНаходки с места боёв 661 БС

Начало активности (дата): 09.05.2020