Онлайн-акция "Письма Победы". Чевела Н. В.

Онлайн акция "Письма Победы". Чевела Н. В.Онлайн акция "Письма Победы". Чевела Н. В.Онлайн акция "Письма Победы". Чевела Н. В.Онлайн акция "Письма Победы". Чевела Н. В.
Азовский музей-заповедник на сайте и на страницах социальных сетей продолжает онлайн акцию "Письма Победы", которая призывает поделиться в виртуальном пространстве самыми дорогими источниками о Великой Отечественной войне - письмами и воспоминаниями фронтовиков. Если у вас в семейных архивах сохранились письма, открытки, дневники с воспоминаниями о войне ваших родных, поделитесь ими на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #ПисьмаПобеды и отметьте Азовский музей-заповедник. Мы в свою очередь публикуем самые интересные отрывки из книги "Письма Победы", выпущенной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Одной из героинь книги стала Чевела Наталья Васильевна - гвардии старший лейтенант, заместитель командира батальона по политчасти 120 отдельного гвардейского медико-санитарного батальона 117 гвардейской стрелковой дивизии. Наталья с отличием окончила Азовское педучилище, затем пединститут, работала учителем истории. В 1934 г. была избрана депутатом горсовета, с 1940 по июль 1942 г. работала Секретарём райкома комсомола.
В жизни и на фронте Наталья Васильевна была добрым, отзывчивым, энергичным человеком. Она часто помогала людям решать их вопросы. Бойцы на фронте любили и уважали Наталью за мужество и отвагу. В одном из писем родителям она писала: "Дорогие мамочка и папочка, в эти дни я переживаю радостное событие в своей жизни. За самоотверженную работу, направленную на разгром фашистского зверья, правительство наградило меня медалью "За боевые заслуги" 9 октября, а 12 октября мне вручили медаль и командование поставило вопрос о выдвижении на большую должность. Жду приказа о назначении. Ясно, что это не последняя моя награда. Теперь буду ещё больше работать, чтобы оправдать правительственную награду". Погибла Чевела Н. В. 21 ноября 1943 г. у посёлка Эльтиген в Крыму.

Начало активности (дата): 02.05.2020