Итоги научно-исследовательской деятельности Азовского музея-заповедника в 2019 г.

Музейная научная конференцияМузейная научная конференцияМузейная научная конференция
23 марта в Азовском музее-заповеднике прошла ежегодная конференция «Итоги научно-исследовательской деятельности Азовского музея-заповедника в 2019 году». На конференции были заслушаны 15 докладов, затронувших различные направления деятельности музея.

Темы докладов и сообщений:

1. Минаев А. П. Археологические исследования в г. Азове в 2019 г.

2. Масловский А. Н. Результаты археологических исследований на бульваре Петровский (г. Азов) в 2019 г.

3. Масловский А. Н. 650 лет резни 1369-1370 гг. в Азаке.

4. Юдин Н. И. Трапезундские монеты из раскопок Азака в 1979-2010 гг.

5. Семёнова С. В. Промысловая ихтиофауна бассейна реки Дон в разные исторические периоды.

6. Тимонина Г. И. Дендроэкспозиция под открытым небом «Гошпитальный сад» - новый объект Азовского музея.

7. Бурлака В. О. Азовская крепость 1738 года по карте генерала де Бреньи.

8. Черцова С. А. Семья Кулагиных в истории посада Азов.

9. Федотова Т. А. Помнить каждого! (о работе над списком потерь по Азову 1941-1945 гг.).

10. Грунская Н. В. Развитие общего и среднего образования в Азове (1943-1960 гг.).

11. Пестрикова Е. М. К вопросу определения «Категория ценности» предметов коллекции художника И. И. Крылова в собрании Азовского музея-заповедника при регистрации их в Госкаталоге МФ РФ.

12. Суворова Н. И. Мастер донского суйбокуга.

13. Филимонова М. Е. Редкие значки и значки 1924–1947 годов из фонда фалеристики Азовского музея-заповедника.

14. Фомин С. И. История формирования фондовой коллекции самоваров Азовского музея-заповедника.

15. Черноусова Е. В. История одного шедевра из фонда библиотеки. "Русские пословицы и поговорки в рисунках Виктора Михайловича Васнецова".

Начало активности (дата): 23.03.2020