Этнографический конкурс «Музейная антресоль»

10 февраля 2020 года в Азовском музее-заповеднике традиционно прошёл I этап конкурса районных школьных музеев «Музейная антресоль». В совместном мероприятии районного отдела образования и музея приняли участие 6 школ Азовского района. Жюри были представлены 7 докладов, посвященных экспонатам школьных экспозиций.
Музейная антресоль
В фокусе исследований оказались старинные предметы: утюг, швейная машинка, сервиз «Мадонна». В связи с празднованием 75-летия победы в Великой Отечественной войне четыре из семи докладов были посвящены военной тематике. Объектами для научных изысканий стали солдатские котелки и фляги, оружие и воинские каски.
Музейная антресоль
Участники конкурса проделали большую подготовительную работу: выясняли историю производства и бытования предметов, легенду их поступления в школьный музей, подготовили презентации.
Музейная антресоль
В рамках культурной части программы для участников конференции была проведена тематическая экскурсия по новой выставке музея «Пейте чай, мой друг старинный!».
Музейная антресоль
Все конкурсанты были отмечены дипломами и награждены памятными подарками.

Начало активности (дата): 10.02.2020