Новости Донской археологии

22 марта 2013 года в рамках Азовского историко-археологического и палеонтологического Музея-заповедника прошел традиционный семинар археологов Дона, посвященный итогам полевых исследований и научных изысканий 2012 года.

В мероприятии приняли участие более ста человек из различных организаций Азова, Ростова и области (Аксайский, Усть-Донецкий, Семикаракорский и др. районы). Среди присутствующих можно было отметить большое число молодежи из новых выпускников вузов Ростова, впервые попавших на семинар.

В кратком вступлении директор Музея-заповедника Анатолий Александрович Горбенко отметил, что ежегодные собрания археологов ведут начало с 80-х гг. прошлого века и сегодня являются единственным мероприятием, позволяющим регулярно информировать научные круги и общественность Дона о последних открытиях и разработках исследователей. Здесь обсуждаются проблемы охраны памятников, не простые в последние годы взаимоотношения науки и бизнеса, вопросы накопления и экспонирования коллекций. Были заслушаны 14 докладов и сообщений, в том числе, 5 от нашего Музея.

Выступления охватывают весь диапазон проведенных работ. Особенно яркими по форме и содержанию были доклады старшего научного сотрудника Музея-заповедника «Танаис» Светланы Андреевны Науменко о новых раскопках городища и могильника и профессора ЮФУ Виктора Павловича Копылова, представившего удивительные результаты полевого сезона на Елизаветинском городище, в том числе, великолепные находки из открытого храма. Все докладчики ответили на многочисленные вопросы, по итогам выступлений в конце заседания прошла живая дискуссия.

На собрании был впервые представлен новый, 27, выпуск традиционного сборника музея «Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 2011 г.», вручены экземпляры выпуска всем авторам. Тираж сборника поступил в продажу. Начат сбор статей для следующего издания по итогам 2012 года, выход которого будет приурочен к следующему семинару.

археологический семинар археологический семинар археологический семинар

Начало активности (дата): 22.03.2013