Возвращение в XVIII век. Празднование 240-летия присоединения Азова к Российской империи

19 июля 2014 г. Азов отметил знаменательную дату – 240 лет присоединения к Российской империи. Праздник в несколько этапов прошел при большом стечении народа, на 4 интерактивных площадках.

О ключевых моментах знакового события посетителям рассказали сотрудники Азовского музея в экспозиции, посвященной Азовской крепости в XVII-XIX веках. Впервые для широкой аудитории музейщики представили проект-победитель гранта Президента РФ «Увидеть крепость руками». Три макета, оснащенные звуковым сопровождением, позволяют совершить «на кончиках пальцев» настоящую пешеходную экскурсию по фортификационным сооружениям крепости XIV-XV, XVII-XVIII, XIX веков.

DSC_0872.JPG DSC_0916.JPG DSC_0944.JPG

Для детской аудитории, собравшейся напротив музея рядом с памятником Петру I, была проведена викторина «Что в имени твоем, Азов?», в которой с удовольствием приняли участие и родители. Интеллектуальные конкурсы сменили подвижные игры.

DSC_1026.JPG DSC_1126.JPG DSC_1138.JPG

В торжественной обстановке прошла церемония открытия бюста А.В.Суворова на территории музейного объекта «Пороховой погреб». Почетный караул, символичные залпы из орудий, выступления многочисленных гостей придали особое звучание мероприятию.

Завершился праздник на исторической земле Азовской крепости концертом творческих коллективов города. На площади Азовского осадного сидения развевались знамена, звучали военные марши, шуршали кринолины пышных юбок дам Екатерининской эпохи, исполнялись старинные танцы. Экстравагантный выход императрицы, оглашение условий Кючук-Кайнарджийского договора 1774 года перенесли в атмосферу далекого XVIII столетия.

С праздником азовчан и гостей города поздравили мэр города Азова Бездольный С.Л., министр культуры Ростовской области Резванов А.А. Кульминацией стал выпуск гирлянды шаров с триколором Государственного флага России.

DSC_1145.JPG DSC_1169.JPG DSC_1219.JPG
DSC_1250.JPG DSC_1313.JPG DSC_1287.JPG