Погреб для самых изящных

Археологи Азовского музея-заповедника за многие десятилетия своей работы раскопали, наверное, уже десять тысяч хозяйственных ям XIV века, большинство из которых служили в качестве погребов. Но очередная яма, на раскопе по ул. Калинина, 37А, одновременно удивила и порадовала археологов.

Диаметр верхнего края ямы составляет менее 40 см. Среди современных археологов не нашлось столь миниатюрного человека, который смог бы пролезть в такую узкую горловину. Диаметр дна – 2 метра. По форме яма напоминала колокол. Такая форма – с узкой горловиной, обеспечивала стабильную температуру внутри погреба. Выкопать такую яму тяжело. Но землекопы Азака с этим справлялись. Ещё сложнее представить, как ею пользовались каждый день. Яма, порадовавшая своей сохранностью, дала совсем немного находок. К сожалению, нельзя получить всё и сразу.

Начало активности (дата): 17.05.2018