Открытие выставки "Забытый город забытой страны" (ТК "Анта", Азов)

Материалы ТК "Анта" www.azovanta.ru

Хороводы на празднике Ивана Купалы, Петровская ассамблея, танец восточных красавиц, сладкозвучные итальянские песни, казачьи плясовые – все эти непохожие друг на друга творческие номера стали частью необычного концерта, подготовленного для посетителей Азовского музея-заповедника в честь открытия новой выставки под названием «Забытый город забытой страны».
За почти тысячелетнюю историю Азов не раз менял свой облик и гражданство. Яркая презентация новой экспозиции стала настоящим погружением в былые времена. Гостей встречали не только песнями и танцами, но и щедрыми восточными угощения. Главный же сюрприз поджидал в одном из залов музея, где разместились более 300 находок прошлого археологического сезона.
По словам Андрея Масловского, прошлый год был богат на находки. Только значимых экспонатов найдено не менее 3-х десятков. Например, мраморное пушечное ядро. Можно даже предполагать, что это самый древний из найденных на территории России снарядов для стрельбы из пушки.
В новую экспозицию включены не только находки археологов Азовского музея-заповедника, но и вещи, подаренные местными жителями. Например, фрагменты двух мощевиков. Это объемные распятия, внутри которых помещались части мощей святых. Их было принято носить также, как и нательный крест. Чаще всего ковчежец надевали в дальние походы и путешествия. Находки датируются 13-14 веками. Реликвии, скорее всего, принадлежали священнослужителям действующей на территории нынешнего Новоалександровского поселения христианской церкви.
Подарен музею был и средневековый перстень. Это недорогое, типовое украшение, которое во времена Азака носил небогатый горожанин. В экспозиции множество предметов, как золотоордынских времен, так и других периодов развития Азова. Например, в новом выставочном зале можно увидеть первую античную монету, найденную в нашем городе.
Выставка «Забытый город забытой страны» будет представлена в течение нескольких месяцев. Она будет интересна всем любителям истории. И, возможно, в скором времени она пополнится находками этого года. Археологический сезон уже стартовал. Он обязательно будет богат на открытия. А значит, будут перевернуты новые страницы многогранной истории древнего Азова.

Начало активности (дата): 20.03.2014