«О доблестях, о подвигах, о славе…..»

14 февраля 2014 года в Азовском музее-заповеднике прошло торжественное мероприятие «Герои необъявленной войны», приуроченное к Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Урок истории, проведенный сотрудниками музея для старшеклассников, пролил свет на трагические страницы истории минувшей эпохи, обозначил стратегию и тактику внешнеполитического курса СССР 1980-х годов, подвел печальные итоги почти десятилетней афганской кампании. «Живой легендой» для школьников стали воины-интернационалисты, участники афганской войны, рассказавшие во время встречи будущим защитникам Отечества о героизме и мужестве советских ребят, о боевых заданиях и рядовых солдатских буднях, о братской взаимопомощи и крепкой дружбе, которую ветераны свято чтят и сегодня. Светлую память о всех россиянах, погибших, исполняя свой служебный долг, зал почтил минутой молчания.

От чистого сердца, в адрес всех советских солдат были произнесены слова благодарности за преданное служение интересам Родины. На память о теплой атмосфере встречи были сделаны групповые фотоснимки.

afgan_2.jpg

afgan_7.jpg