Телерепортаж ГТРК "Дон ТР" о рождественских историях

Материалы сайта ГТРК "Дон ТР" - WWW.DONTR.RU

Узнать о том, как отмечали Рождество и Новый год в старой России приглашают азовские историки. В городском музее-заповеднике открылась выставка "Новогодние истории". Ее авторы узнали всё - и почему на Руси стали наряжать ёлку, и чем в царские времена наполняли детские подарки, и даже заглянули в будущее.

Обычай наряжать на Рождество лесную красавицу в России появился благодаря немецкой красавице. Звали её Шарлотта. Она вышла замуж за будущего российского императора Николая Первого, приняла православие, выучила русский, но от европейской рождественской ёлки отказаться так и не смогла.

"Именно она ставила елку для своих детей, под ней накрывались столы. Дети ждали мелодичного звона колокольчика, врывались в комнату, чтобы рассмотреть свои подарки", - рассказывает старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Афанасьева. Подарки были сладкие, но скромные. На весь двор только 75 штук для царевичей и обязательно для детей прислуги. О таком килограммовом сладком подарке, которые сегодня получает каждый ребенок, царские дети могли только мечтать. 200 лет назад на Рождество им полагалось только 400 грамм конфет и 2 мандарина. Скромность была главной чертой первых рождественских елок в России, но широкая русская натура вскоре проявила себя. Например, к обычному подарку стали добавлять по килограмму чернослива - для того времени чрезвычайно дорогой деликатес. Только для великих князей. А на сами подарки денег стали тратить больше. Правда, чем дальше от столицы, тем праздник справляли проще. Сами делали тряпочных кукол-берегинь и обязательно гадали.

В Азовском музее о народных гаданиях, кажется, знают всё, но в этот раз предлагают вместо суеверий науку - психологию. Тест на цветном песке. И в завершение. С закрытыми глазами достаем символ года для всех - сердце. Значит год будет удачным для молодоженов и влюбленных. И всех, кто вкладывает сердце в свое дело.

Начало активности (дата): 07.01.2014