Версия для слабовидящих

Азов и Приазовье в эпоху энеолита-бронзы

Богатство фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника позволяет время от времени менять экспозицию, знакомя посетителей как с новыми поступлениями, так и с хранящимися в фондах и потому недоступными для обозрения, редкостями прошлых лет. 

В 2011 году были открыты два зала с новой археологической экспозицией.  В первом размещены древности эпохи раннего металла (энеолит – бронзовый век, V-II тыс. до н.э.). Одна из витрин посвящена находкам из поселения Константиновской культуры, этот материал из раскопок 70-х годов сосредоточен только в Азовском музее и демонстрируется впервые. Здесь разнообразные орудия из кремня, первые изделия из меди, обломки посуды с пышным орнаментом.

Бронзовый век – время распространения обычая курганных погребений, особенно многочисленных в донских степях. В зале демонстрируются выразительная утварь, украшения и оружие из погребальных наборов. Цветные постеры с фотографиями, рисунками и краткими текстами дополняют рассказ экскурсовода, поясняя детали древней истории. Отдельно выделена витрина, посвященная ремеслам: гончарству, обработке камня, металлургии, работе с кожей, изготовлению украшений.

Есть раздел, в котором собраны предметы культа, – многочисленные амулеты в виде костяных молоточковидных булавок с орнаментом, миниатюрные сосудики для ритуалов, особые формы погребальных курильниц.

bronza2.jpg энеолит 10.jpg bronza1.jpg

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться