Версия для слабовидящих

Забытый город забытой страны

Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 21 марта по 1 июня 2024 г.

С 21 марта по 1 июня 2024 года в Азовском музее-заповеднике представлена ежегодная археологическая выставка «Забытый город забытой страны». На ней представлены наиболее интересные находки, полученные в ходе исследований археологов музея в 2023 году и ранее не выставлявшиеся в экспозиции. В витринах не только предметы, извлечённые в прошлом году из земли, но и интересные находки, выявленные в ходе камеральной обработки и отреставрированные. Всего выставлено свыше 200 предметов.
Куратор выставки - заведующий отделом по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия Азовского музея-заповедника Масловский Андрей Николаевич.
Забытый город забытой страны
Большая часть экспонатов относится к периоду существования золотоордынского города Азака. Они рассказывают о разных аспектах жизни города, о его благоустройстве и планировке, промышленности, торговых связях, повседневной жизни горожан. Представлены также находки из раскопок Елизаветовского могильника (V-IV вв. до н.э.), Крепостного городища (меотского поселения на территории Азова, I-II вв.), погребения позднего кочевника (X-XII вв.) и комплексов на территории Азова эпохи русско-турецких войн. Экспонаты дополнены фотографиями наиболее интересных изученных комплексов - оборонительного рва и святилища (I-II вв.), гончарной мастерской и улицы (XIV в.).
Забытый город забытой страны
В числе наиболее интересных находок золотоордынского периода: фрагмент сосуда с начерченным на нём красной тушью «магическим квадратом», крупная бусина из рога функциональное назначение которой неясно, комплекс предметов из гончарной мастерской, самая большая корчага, привезенная в Азак издалека, трапециевидная керамическая формочка.
<div class="two-columns-text">
Экспонаты периода русско-турецких войн представлены, прежде всего, редкой находкой - кладом из 24 серебряных копеек, отчеканенных при Петре I, а также другими предметами, принадлежавшими людям, которые сокрыли клад. Также это время представлено крестами из погребений русских солдат, пулями и ядрами. Среди находок периода античности - амфора с острова Фасос (V в. до н.э.) и лепной кубок из скифского погребения на Елизаветовском могильнике в дельте Дона.
Забытый город забытой страны

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться