Версия для слабовидящих

Профессию я не выбирала – она во мне таилась…

Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 5 марта по 5 мая 2024 г.

Купить билет
С 5 марта по 5 мая 2024 года в Азовском музее-заповеднике представлена выставка Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…», посвященная жизни и творчеству Народной артистки СССР Фаине Георгиевне Раневской (1896-1984 гг.). Оба музея связывают годы многолетней дружбы и сотрудничества: совместные проекты и активная выставочная деятельность.
Профессию я не выбирала – она во мне таилась…Профессию я не выбирала – она во мне таилась…Профессию я не выбирала – она во мне таилась…
Фаина Георгиевна Раневская родилась в городе Таганроге в семье купца Гирша Хаимовича Фельдмана, окончила таганрогскую женскую Мариинскую гимназию. Вопреки воле родителей приняла решение посвятить себя сцене. В 1919 году состоялась ее последняя встреча с родными. Семья Фельдман покинула Россию. Фаина Фельдман в течение 15 лет работала в различных провинциальных театрах страны, играла во многих спектаклях по произведениям А.П. Чехова, в начале 20-х годов взяла псевдоним "Раневская", который стал ее официальной фамилией. По приглашению режиссера А.Я. Таирова Фаина Георгиевна в 1931 году приезжает в Москву. С эпизодической роли в спектакле "Патетическая соната" начался ее путь к сердцам зрителей сначала столицы, а затем и всей страны.
Профессию я не выбирала – она во мне таилась…Профессию я не выбирала – она во мне таилась…Профессию я не выбирала – она во мне таилась…
Всю свою долгую жизнь Ф.Г. Раневская помнила о своей малой родине - Таганроге, о чем свидетельствуют ее воспоминания о детстве и юности, а также переписка с сотрудниками Таганрогского краеведческого музея. При жизни актриса высказала желание, чтобы после ее смерти предметы, личные вещи, фотодокументы, награды из московской квартиры были переданы в город Таганрог, в краеведческий музей. Желание Ф.Г. Раневской было выполнено в декабре 1984 года.
На выставке представлены фрагмент интерьера московской квартиры актрисы в Южинском переулке, личные вещи, книги, документы, фотопортреты известных деятелей культуры и искусства XX века с автографами В.И. Качалова, Д.Д. Шостаковича, С. Ю.Юрского, Р.Я. Плятта, Е.А. Камбуровой. Впервые представлены документы, раскрывающие историю семьи Фельдман, переписка с сотрудниками Таганрогского краеведческого музея. Выставка сопровождается показом фрагментов кино и театральных ролей, интервью Ф.Г. Раневской.
Интересная и познавательная выставка, несомненно, привлечет внимание любителей театрального искусства, всех, кто интересуется биографиями творческих людей нашей страны. Её можно посетить по Пушкинской карте.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться