Версия для слабовидящих
Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 4 марта по 21 июля 2024 г.

Купить билет
С 1 марта по 21 июля 2024 года в Азовском музее-заповеднике представлена художественно-археологическая выставка «Скифы и сарматы». Это совместная выставка музея и художника и старшего преподавателя кафедры «Дизайн» Донского государственного технического университете Ю.Г. Лиховид. Автор выставки - старший научный сотрудник Азовского музея Надежда Игоревна Суворова.
Скифы и сарматы
На выставке представлены реконструкции костюмов скифов и сарматов - кочевых народов, населявших Северное Причерноморье и Приазовье в VI в. до н. э. – IV в. н. э., выполненные студентами Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова под руководством члена Союза художников России Юлии Георгиевны Лиховид. Работы были созданы выпускниками РХУ им. М. Б. Грекова: Биджамовой Анной, Давыдовой Анастасией, Елисеевой Алиной, Кудиновой Екатериной, Молокановой Алиной, Слотиной Софией и Чигриной Татьяной в рамках учебного процесса 3 курса по теме «Исторический костюм».
Скифы и сарматы
Учащимся пришлось глубоко погрузиться в исследуемую эпоху. Они побывали в экспозициях Археологического музея-заповедника «Танаис» и Азовского музея-заповедника. При создании исторических костюмов они опирались на научные реконструкции М.В. Горелика, С.А. Яценко и иллюстрации Евгения Края. Образцы орнаментов и декоративная отделка скифских и сарматских костюмов были созданы в знаменитом «зверином стиле»: схематичные изображения животных, сочетание цветных фрагментов в одежде, великолепная вышивка. Ткани использовались натуральные: хлопок, лен, мех, замша, войлок.
Скифы и сарматы
На выставке экспонируются также более двухсот археологических предметов скифского и сарматского времени из фондов Азовского музея-заповедника, происходящие из раскопок на Нижнем Дону в 1978 - 2020 годах: бусы, подвески, серьги, браслеты, перстни, фибулы, пряжки, зеркала, а также мечи, кинжалы, наконечники стрел и копий, ножи. Это предметы, которые дополняли женский и мужской костюм древних кочевников. Многие находки являются редкими и будут экспонироваться впервые.
Скифы и сарматы
Яркая, декоративная, познавательная выставка, безусловно, вызовет необычайный интерес художников и искусствоведов, историков и археологов, всех, кто любит и ценит историю нашего государства. Её можно посетить по Пушкинской карте.

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться