Версия для слабовидящих

Железо войны - во славу мира

Выставочный зал "Меценат" (г. Азов, ул. Ленинградская, 86А) С 19 апреля по 10 июня 2023 г.

Купить билет
С 20 апреля по 10 июня 2023 года в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника представлена выставка «Железо войны – во славу Мира», посвященная Дню Победы русского народа в Великой Отечественной войне.
На выставке представлено 33 композиции, изготовленных из осколков мин и снарядов, поднятых на «Вахтах памяти» поисковиками отряда «Дорогами отцов» МБОУ Пешковской СОШ Азовского района Ростовской области. Руководитель отряда Кадченко Вера Александровна – педагог-организатор, создатель школьного музея «К истокам», член Союза краеведов России.
Железо войны - во славу мираЖелезо войны - во славу мираЖелезо войны - во славу мира
Поисковый отряд был создан в 2005 году, а с 2017 года зарегистрирован в Общероссийском общественном движении по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России». За это время более 300 бойцов прошли школу мужества и патриотизма, принимали участие в 33 областных «Вахтах Памяти», участвовали в подъёме 540 бойцов, погибших при защите Отечества, большинство из них - на Миус-фронте. Поисковый отряд «Дорогами отцов» активно сотрудничает с музейными и архивными работниками, с Советом ветеранов Азовского района, с педагогами Пешковской школы, с Азовским военкоматом, с Комитетом по делам молодёжи, с поисковыми отрядами Регионального отделения ООД «ПДР». Неоднократно награждался грамотами и благодарностями. Практически все юноши отряда проходят службу в Армии, легко адаптируются и с достоинством служат, участвуют в горячих точках, имеют боевые награды.
Главную мысль выставки передают слова древнегреческого философа Аристотеля: «Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны». Об этом ярко и выразительно говорят названия арт-объектов, композиций и инсталляций: «Голубь Мира», «Цветы Миуса», «Пламя войны», «Ах, война, что ты сделала, подлая!..», «Т-34 – техника Победы», «Живи и помни», «Я помню! Я горжусь!» и многие другие. Большинство композиций – это коллективная работы поисковиков группы «Артжелезо». Художественная сварка выполнена Н. П. Гайденко и Е. А. Малым, президентом клуба «Дарителей музея».
Все композиции на выставке выполнены с любовью, с большим вдохновением, с чувством долга. Все экспонаты группы «Артжелезо» являются символом Мира и Доброй воли на планете Земля.
Железо войны - во славу мираЖелезо войны - во славу мираЖелезо войны - во славу мира
Несомненно, выставка будет интересна и детям, и взрослым, всем, кто любит свое Отечество, помнит и гордится его героической историей. Её можно посетить по «Пушкинской карте».

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться